SEJA UM REPRESENTANTE SINDICATO DE BASE

Atribuições

1. Representar o sindicato junto aos trabalhadores bancários, assim como representar os trabalhadores bancários de sua unidade junto ao sindicato;
2. Participar, apoiar e integrar as iniciativas e lutas dos trabalhadores bancários;
3. Participar dos eventos e instâncias sindicais; encaminhar as decisões dos fóruns e encontros sindicais;
4. Manter contato permanente com a categoria; discutir e organizar as reivindicações, manifestações, críticas e sugestões para a melhoria das condições de trabalho, encaminhando-as ao sindicato e aos gestores das respectivas unidades;
5. Ser o responsável pela distribuição de publicações do Sindicato e dos trabalhadores em geral;

Garantias

1. É assegurado a estabilidade no emprego durante o exercício do mandato;
2. É irremovível da unidade de trabalho durante o mandato, a menos que seja através de um processo negociado;
3. Poderá deixar de comparecer ao trabalho para participar de seminários, congressos, encontros ou outra atividade sindical, através de autorização do gestor e não implicando em custo para a empresa;
4. Poderá promover reuniões com os bancários, segundo acordo prévio com o gestor;
5. Poderá distribuir publicações do Sindicato e dos trabalhadores em geral;


CONHEÇA OS DELEGADOS SINDICAIS

DELEGADOS BANCO DO BRASIL

 

1. ABNÉ FRANCISCO LOPES PEREIRA JUNIOR

AG. PRAZERES

2. ALCIDES PEREIRA DA SILVA FILHO

AG. BARREIROS

3. AMAURI GUILHERME DE ALCANTARA

AG. ABREU E LIMA

4. CARLOS FERNANDES MULLER

AG. CAMARAGIBE

5. CIRILO DE SOUZA ARAUJO FILHO

AG. CESUP PLATAFORMA RECIFE (CSL)

6. EDILMA PEREIRA DE OLIVEIRA

AG. CARNAÍBA

7. EDSON ROBERIO DE OLIVEIRA MENDES

AG. BARAO DE SOUZA LEAO

8. ERALDO GOMES DA SILVA

AG. TORITAMA

9. FABIO ANDRADE CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE

AG. PIEDADE

10.FRANCISCO WELLINGTON MARQUES

AG. EXU

11.GIUSEPPE ADJACY GOMES PADILHA

AG. ARCOVERDE

12. JAILSON ALVES DE QUEIROZ

AG. SAO JOSE DO EGITO

13. JOAO AUGUSTO NETO

AG. CIDADE UNIVERSITÁRIA

14. JOÃO MENEZES JUNIOR

AG. CSO – RECIFE

15. JONAS SPOCK DE FREITAS CARVALHO

AG. TABIRA

16. JOSE ENEAS PEREIRA CRUZ

AG. AFOGADOS DA INGAZEIRA

17. JOSIVAN BARBOSA DINIZ

AG. FLORES

18. JOVENTINA MONTEIRO CALADO

AG. CABO

19. KLEBER ALVES PIMENTEL

AG.IGARASSU

19. LEODETE SANDRA CAVALCANTI SILVA

AG. GECEX

20. LUIZ VILAR DE ARAUJO NETO

AG. AV. GUARARAPES

21. MAISA PAULA REGIS DA SILVA LUNA

AG. DERBY

22. MARCELO DELMAN DE ARAÚJO MENEZES

AG. ITAPETIM

23. MARCILIO RINALDO FERREIRA

AG. TUPARETAMA

24. MARIA DA CONCEIÇÃO PADILHA JOTA

AG. CSO – RECIFE

25. MARIA DE FATIMA DE FARIAS CAMINHA

AG. PSO RECIFE (AG. CASA AMARELA)

25. PEDRO CELSO DE ARAUJO BARRETO

AG. AGÊNCIA ESTILORECIFE

26. RAPHAEL WELLINGTON ARAUJO DOS SANTOS

AG. PAULISTA

28. REGIVALDO FARIAS DE LIMA

AG. GRAVATA

29. ROBERTO CARLOS CORREIA SAILVINO

AG.. AJURE-PE

30. ROBSON ROBERTO DE LIMA ALBUQUERQUE

AG. II COMAR

31. RONILSON JOSE NASCIMENTO DE SENA

AG. CSO – RECIFE

32. TARCISO BELTRÃO NUNES

AG. IGUARACI

33. ULYSSES BRANDAO E SILVA

AG. OLINDA 

DELEGADOS CAIXA

1. ANTONIO GOMES BARBOSA

AG. PAB FORUM RECIFE

2. JOSE ROBSON ALMEIDA DE OLIVEIRA

AG. AUDIR-RE

3. MORGANA LACERDA DE MEIRA LIMA

AG. GIGOV/RE – 7137

4. TARCIANA RIBEIRO PIRES

AG. RECIFE ANTIGO

5. RODRIGO DE FARO FERNANDES

AG. ITAMARACÁ

6. LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAUJO

AG. ABREU E LIMA

7. JORGE RICARDO MACIEL ALVES JUNIOR

AG. SERRA TALHADA

8. LUIZ CARLOS DO BONFIM

AG. PAB JUSTIÇA FEDERAL

9. WILSON JANUARIO DE FREITAS

AG. SAO LOURENÇO DA MATA

10. CAROS ANTONIO PEREIRA DA SILVA

AG. CONDE DA BOA VISTA

11. MANOEL JOSE DA SILVA NETO

AG. JANGA

12. JOSE ROMERO GUERRA BARRETO DE QUEIROZ

AG. PEIXINHOS

13. LUCIAN CAVALCANTI LUNA

AG. MARCOS FREIRE

14. FREDERICO CESAR TRINDADE T. TEIXEIRA FILHO

AG. JABOATAO

15. WILSON JANUARIO DE FREITAS

AG. SAO LOURENÇO DA MATA

16. CLODOMIR OARES DE SOUZA

AG. GUARARAPES

17. ELIVANO JOSE FEITOSA DE CARVALHO

AG. CIDADE UNIVERSITARIA

18. JAQUELINE PAIVA CORDEIRO DA SILVA

AG. GILIE/RE – 7253

19. ANTONIO RIBEIRO DOS SANTOS NETO

AG. CABO

20. VICTOR BRUNO RODRIGUES ALBUQUERQUE

AG. ARRECIFES

21. JAIRO DE AZEVEDO DANTAS

AG. PAULISTA

22. WESLLEY DE CASTRO SILVA

AG. JURIR/RE

23. ISAIS MAGNO BARBOSA DOS SANTOS

AG. 13 DE MAIO

24. SHEILLA MARIA OLIVEIRA SILVA

AG. AFOGADOS DA INGAZEIRA

25. LUIZ DE FRANÇA BARROS JUNIOR

AG. PAB CHESF

26. GLEICY FABIANA DA SILVA COSTA

AG. PAB JUSTIÇA DO TRABALHO

27. SUSANA MARIA MACHADO LUNA

AG. GIHAB/RE – 7888

28. SAULO COSTA DE ALBUQUERQUE MARANHAO

AG. AG. MADALENA

29. IGOR JURANDI BARROS LIMA

AG. GIREC RECIFE

30. JOAO CUNHA DE AZEVEDO

AG. CASA AMARELA

31. MARCONI DE ALBUQUERQUE BARBOSA CHAVES

AG. CASA FORTE

32. BRAULIO JOSE GOMES

AG. OLINDA

33. PEDRO ADOLFO RODRIGUES DIAS

AG. GILOGRE

SUPLENTES

1. CLAUDIA COSTA DIAS MALTA

AG. GIGOV/RE – 7137

2. ODAISA MARIA DOS SANTOS NASCIMENTO

AG. JANGA

3. ANTONIO HENRIQUE FREIRE GUERRA

AG. JURIR/RE

4. MARIA DE FATIMA PEQUENO MENNA BARRETO LINHARES

AG. GIHAB/RE – 7888 

DELEGADOS BNB

1. ANTONIO ANDRE DINIZ DOURADO

AG. ARCOVERDE

2. AVELAR DOS SANTOS

AG. SERRA TALHADA

3. CARLOS ALBERTO DE LIMA

AG. AGAMENON MAGALHAES

4. DARCILIO DE SOUZA LEAL

AG. FLORESTA

5. GLEICE DE LIRA LIMA

AG. RECIFE CENTRO

6. HENRIQUE DOURADO PADILHA

AG. CONAJ

7. JOSE EDBERTO DA SILVA

AG. SUPERINTENDÊNCIA

8. JOSE PEDROSA DE SOUZA

AG. CONTROLE INTERNO

9. JOSE VICENTE DA SILVA

AG. BEZERROS

10. LAURO CESAR TEIXEIRA

AG. SERTANIA

11. MARIA DO CARMO DOS ANJOS

AG. DOMINGOS FERREIRA

12. MARLSON MELO DE MENDONCA

AG. ABREU E LIMA

13. PAULO HENRIQUE MONTEIRO

AG. OURICURI

14. RAFAEL NASCIMENTO CARVALHO

AG. CENTRAL/PRONAF-PE

15. ROGERIO RAMOS DA SILVA

AG. PAULISTA

16. TIAGO BARROS DE MENDONÇA

AG. SÃO LOURENÇO DA MATA

SUPLENTES

1. AMARO LUIZ DO NASCIMENTO

AG. BEZERROS

2. FERNANDO ANTONIO DA SILVA

AG. CONAJ

3. MARIA HELENA LOPES FARIAS

AG. RECIFE-CENTRO-PAC

4. CLAUDIONOR CAVALCANTE COSTA

AG. AGAMENON MAGALHAES


BANRISUL

1. JOSE HUMBERTO DA SILVA MARQUES

AG. RECIFE CENTRO

BNDES

1. RONALDO JOSE DOS SANTOS

AG. DENOR