DELEGADO (A) SINDICAL: SEJA O ELO ENTRE A BASE E O SINDICATO


Atribuições

1. Representar o sindicato junto aos trabalhadores bancários, assim como representar os trabalhadores bancários de sua unidade junto ao sindicato;
2. Participar, apoiar e integrar as iniciativas e lutas dos trabalhadores bancários;
3. Participar dos eventos e instâncias sindicais; encaminhar as decisões dos fóruns e encontros sindicais;
4. Manter contato permanente com a categoria; discutir e organizar as reivindicações, manifestações, críticas e sugestões para a melhoria das condições de trabalho, encaminhando-as ao sindicato e aos gestores das respectivas unidades;
5. Ser o responsável pela distribuição de publicações do Sindicato e dos trabalhadores em geral;

Garantias

1. É assegurado a estabilidade no emprego durante o exercício do mandato;
2. É irremovível da unidade de trabalho durante o mandato, a menos que seja através de um processo negociado;
3. Poderá deixar de comparecer ao trabalho para participar de seminários, congressos, encontros ou outra atividade sindical, através de autorização do gestor e não implicando em custo para a empresa;
4. Poderá promover reuniões com os bancários, segundo acordo prévio com o gestor;
5. Poderá distribuir publicações do Sindicato e dos trabalhadores em geral;

CONFIRA A LISTA DOS DELEGADOS SINDICAIS:


BANCO DO BRASIL
NOMEBANCO AG/UNIDADE
AERSON ZAMBONI MAIA JUNIORBBPRAZERES
ALCIDES PEREIRA DA SILVA FILHOBBBARREIROS
ALMIR COSME AMORIM DOS SANTOSBBPSO RECIFE NORTE
AMÍLCAR DE SOUZA OLIVEIRA JUNIORBBLIMOEIRO
AURÉLIO BRAGA RUBISBBCAMARAGIBE
BRENNO CESAR GOMES DE ALMEIDABBIMBIRIBEIRA
EDSON RICARDO DE ARAUJOBBSANTO ANTONIO
FLÁVIO MENDES LEITE DE OLIVEIRABBESTILO PARNAMIRIM
FRANCISCO WELLINGTON MARQUESBBEXU
GENTIL AUGUSTO SOARES DA SILVABBJOÃO ALFREDO
GIUSEPPE ADJACY GOMES PADILHABBARCOVERDE
GUILHERME AUGUSTO DA COSTA LOPES KUBOBBSHOPPING RECIFE
GUSTAVO EMANUEL DE MORAISBBGRAVATA
JOÃO MENEZES JUNIORBBESPINHEIRO
JOSÉ JERÔMINO NETOBBBOM JARDIM
LEODETE SANDRA CAVALCANTI SILVABBGECEX
MANOEL DO NASCIMENTO R CARLOS FILHOBBPSO RECIFE NORTE
RENATA CAVALCANTI CORDEIROBBABREU E LIMA
ROBERTO CARLOS CORREIA SALVINOBBAJURE-PE
ROBSON ROBERTO DE LIMA ALBUQUERQUEBBII COMAR
VALDENIO RAMOS DA SILVABBMARIM DOS CAETÉS
WALTER ABRAÃO DE ALBUQUERQUE RAMOSBBBUIQUE

BNB
NOME TITULARESBANCOAG/UNIDADE
ALBERTO FREDERICO PALMA GASPARBNBARARIPINA
AMARO AUGUSTO PEREIRA ROCHABNBPAULISTA
CHAENE CARVALHO LIMABNBIPOJUCA
CLAUDIO JOSE SANTOS DE ARAUJOBNBIGARASSU
CLAUDIO CESAR L. MELOBNBOLINDA
CLAUDIONOR CAVALCANTE COSTABNBAGAMENON MAGALHAES
DANICHTON FERNANDO DE ALENCAR SANTANABNBABREU E LIMA
DARCILIO DE SOUZA LEALBNBFLORESTA
EDILSON RODRIGUES DOS SANTOSBNBCST – PE
FRANCISCO WILSON JÁCOME DE CARVALHOBNBESCADA
GLEICE DE LIRA LIMABNBRECIFE CENTRO
HUGO RAFAEL FREITAS DE LIMABNBCARPINA
JOÃO CAMPOS DA SILVA BARRETO FILHOBNBGECON
JOSÉ SELMO FERREIRA CAMPOS JUNIORBNBCONAJ
MARCELL MARQUES PROTABNBCENTRAL PRONAF
PAULO HENRIQUE ALVES MONTEIROBNBOURICURI
PAULO ROBERTO ASSUNÇÃO AGUIAR DO NASCIMENTOBNBPAUDALHO
PEDRO ADELINO DA NOBREGA NETOBNBDOMINGOS FERREIRA
TIAGO BARROS DE MENDONÇABNBSÃO LOURENÇO DA MATA









SUPLENTES

MARIA HELENA LOPES FARIASBNBRECIFE-CENTRO-PAC
HENRIQUE DOURADO PADILHABNBCONAJ
JOSE PEDROSA DE SOUZABNBGECON
YURI CAVALCANTE BELOBNBCENTRAL PRONAF
MARCOS RINALDO TORRES QUIRINOBNBFLORESTA
JORGE RAFAEL RODRIGUES DANIELBNBPAULISTA









BNDES

RONALDO JOSE DOS SANTOSBNDESDENOR

CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
NOMEBANCO  AG/UNIDADE
TITULARES
ADALBERTO FIGUEIREDO DE OLIVEIRA COSTACEFSAO LOURENÇO DA MATA
ANA TERESA CUNHA DA SILVEIRACEFAG. GUARARAPES
DAVI SAMPAIO DE LACERDACEFAFOGADOS
EBENILSON SOARES BASTOS D AQUINOCEFPORTO DE GALINHAS
EUCLIDES JOSE DO NASCIMENTO NETOCEFAFOGADOS DA INGAZEIRA
FELIPE MARCELO CARVALHO DE MOURACEFENCRUZILHADA
FERNANDO JOSÉ DA ROCHA ACIOLI JÚNIORCEFCASA AMARELA
INALDO JOSÉ DO NASCIMENTO JUNIORCEFTERRA DAS ÁGUAS
ISAIAS MAGNO BARBOSA DOS SANTOSCEFAG. 13 DE MAIO
ISMAEL CARLOS DA SILVACEFOLINDA
JOSÉ ALDO SOARES DO NASCIMENTOCEFSANHARÓ
JOSE RICARDO PAZ BARRETOCEFCUSTODIA
MARCONI DALBUQUERQUE BARBOSA CHAVESCEFCASA FORTE
NIVALDO FERREIRA DE SOUZACEFAEROPORTO RECIFE
RAUL CAMPELO MARQUES VAZCEFCONDE DA BOA VISTA
RICARDO JOSÉ CESÁR LIMACEFCIDADE UNIVERSITARIA
RODRIGO ARAÚJO ALBUQUERQUECEFSERTÂNIA
TARCIANA MADALENA WASHINGTON VASCONCELOSCEFCICOB/PE
TARCIANA RIBEIRO PIRESCEFRECIFE ANTIGO
WESLLEY DE CASTRO SILVACEFJURIR/RE












SUPLENTES

HUGO LEONARDO VELOS DE SALESCEFCONDE DA BOA VISTA
JULIANA BARBOSA PEREIRA DE MELOCEFAG. 13 DE MAIO